许昌市中心医院
您当前的位置:首页 > 健康教育

许昌市中心医院【健康促进】提醒公众健康生活(2017·十期)流感季节您别慌 科学知识来帮忙

时间:2017-10-31 09:21:26  来源:  作者:

 

 时节来到秋冬季,也进入了流感季。流感来了,该如何预防?又如何判断和用药?让医生来告诉您。

流感、普通感冒,用药有不同

 

图片1.jpg

1 流感为何频频爆发

流行性感冒简称流感,和普通感冒均是呼吸道疾病,但却完全不同。流感是由流感病毒引起的,传染性极强,可造成大规模流行,且有季节性,以夏、冬较多见。普通感冒是由感冒病毒和细菌引起的,传染性弱,不会导致大规模流行。症状上的区别是:流感常有高热、全身酸痛、疲倦乏力等全身症状,而咽喉疼痛、鼻塞等局部症状较轻,严重时会引起肺炎及其他并发症,可以致命;普通感冒的症状常局限于呼吸系统,如鼻塞、流涕、咽喉疼痛、咳嗽等,发热、酸痛等全身症状比较少见,一般数天可痊愈。

流感病毒分为甲、乙、丙三型,其中甲型流感病毒变异性最强,包括亚型内的变异、新亚型的出现或旧亚型的重现(H7N9这类编号就是不同亚型的名称),是导致流感爆发的重要因素。

 

图片2.jpg

2 流感、普通感冒,用药不同

那么这两种感冒分别该如何治疗呢?目前,市面上治疗普通感冒、流感的药物主要包含以下四类:

解热镇痛类药:如对乙酰氨基酚等,针对发热、头痛、肌肉酸痛等症状。

抗组胺类药:如马来酸氯苯那敏等,针对鼻痒、流涕、打喷嚏等反应。

鼻黏膜血管收缩药:如盐酸伪麻黄碱,缓解鼻塞症状。

抗病毒类药:对抗普通感冒、流感病毒。

前三类主要是缓解症状,不具有抗病毒功效,常为复方制剂,普通感冒患者可服用以缓解感冒相关症状。若感冒为细菌引起,可遵医嘱选择抗生素类药物。

抗流感病毒药物主要有金刚烷胺等M2离子通道抑制药及奥司他韦等神经氨酸酶抑制药。金刚烷胺等对流感病毒乙、丙型无效,只对甲型流感病毒有效。而奥司他韦等药物在流感初期(发病1天~2天)使用才能取得最佳疗效。另外,流感疫苗接种可有效保护接种者在流感爆发流行时免受疾病感染,但由于流感病毒变异较多,因此疫苗也相应发生变化,一次接种并不能保证之后不被感染,在不同亚型流感流行时可针对性地接种相应疫苗。

患感冒时可根据症状初步判断是否为流感,如出现高热(>38℃)、全身酸痛等疑似流感症状应及时就医,在医生指导下使用抗病毒药物和采取相关支持治疗。如仅有鼻塞、流涕等症状可服用常见复方感冒药,但在自行用药期间也应注意合理用药。若患者为心绞痛患者与有严重冠心病的患者(或重度高血压),则应尽量避免使用含伪麻黄碱的药物。预防流感和感冒应从日常入手,勤加锻炼,提高自身免疫力,保持室内通风,及时添加衣物,保持充足睡眠,尽量少去人群密集的场所或佩戴口罩,减少接触传染的机会。

 

3 如何避免感冒药的肝脏危害

 

感康、泰诺、999感冒灵颗粒等感冒药大家都不陌生,这些药都是容易购买的非处方药,也是很多家庭的常备药。需要大家注意的是,这些常见的感冒药不正确使用,也会造成巨大的安全风险。这类感冒药都含有一种叫做对乙酰氨基酚的成份,用于辅助治疗感冒中常见的疼痛和发热。是目前公认安全有效的解热镇痛药,但大剂量可致肝脏毒性。服用对乙酰氨基酚造成肝损伤的危险多发生在同一时间服用多种含有对乙酰氨基酚的药物制剂,或加大剂量(超过对乙酰氨基酚24小时最大安全剂量4克),或长期服用的情况。长期酗酒者服用大剂量对乙酰氨基酚,肝毒性增加。儿童、具有基础肝脏疾病的病人,使用此类感冒药的肝脏损伤可能性更大。

虽然感冒药的这一成份存在潜在危害,但并不需要因此视其为洪水猛兽。服用含对乙酰氨基酚的感冒药应注意以下几点:

1.建议使用感冒药前阅读说明书,了解一下主要成份及其含量,按说明书规范用药,避免同时服用多种含对乙酰氨基酚的药物,同时也不要自行加量,成人1日对乙酰氨基酚剂量尽量避免大于2克。

2.服药期间应避免饮用含酒精的饮料。

3.有肝病基础或肝、肾功能不全者,心功能不全,贫血以及孕妈们都应尽量避免使用或慎重选用,3岁以下儿童及新生儿因肝、肾功能发育不全,也应避免使用。

4.如果在服用此类药物的过程中,出现恶心、厌食、腹部肝区不适甚至眼结膜黄染,请立即停药,及时就医检查治疗。

 

(保健科和疾控科供稿)

 

来顶一下
返回首页
返回首页
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
验证码: 匿名发表